продажа спецодежды при увольнении работника

Возврат Спецодежды При Увольнении


Возврат спецодежды при увольнении обязателен – данное положение прописано законодательно. Здесь же, в законе Трудового Кодекса также сказано, что при потере или порче униформы, работник предприятия должен будет возместить урон работодателю.

Сдача средств защиты и должна производиться по определённым правилам. По требованию работодателя, рабочий, подавший заявление на расчёт, обязан возместить ущерб износа, высчитываемый из общей стоимость специальной одежды.

Вправе ли организация удержать стоимость спецодежды из зарплаты сотрудника при его увольнении


На каком основании я могу удержать с з/пл сотрудника за спецодежду при увольнении, я могу только по личному заявлению удерживать из з/платы и не более 20%? И если я продаю ему, могу не выбивать кассовый чек?

Если сотрудник не вернул Вы вправе удержать ее стоимость из его зарплаты по инициативе организации. Из последней зарплаты к выдаче удержите всю сумму задолженности. Даже если она превышает 20 процентов от суммы зарплаты в этом месяце.

Корреспонденция счетов: Строительная организация приобрела для своего рабочего комплект спецодежды стоимостью 1800 руб, в том числе НДС


Корреспонденция счетов: Строительная организация приобрела для своего рабочего комплект спецодежды стоимостью 1800 руб. в том числе НДС. В этом же месяце спецодежда выдана работнику. Через 8 месяцев работник уволился. При увольнении работник выкупает комплект спецодежды по согласованной стоимости 630 руб. Указанная сумма внесена работником в кассу организации. (Консультация эксперта, 2002)

Строительная организация приобрела для своего рабочего (электросварщика ручной сварки), комплект спецодежды стоимостью 1800 руб.

Может ли работодатель при увольнении сотрудника удержать с него стоимость спецодежды?


Согласно статье 219 ТК РФ каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя.

Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты являются средствами индивидуальной защиты работников (п. 1 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв.

НДС с компенсации за спецодежду при увольнении


Возможна ситуация, когда увольняющийся работник по собственному желанию и по договоренности с фирмой не возвращает выданную ему ранее, а забирает себе. Необходимо ли в таком случае удерживать НДС с суммы компенсации, полученной с работника?

По мнению Минфина России, фирме следует это делать (письма Минфина России от 09.07.2013 № 03-07-11/26420, от 22.04.2005 № 03-04-11/87).

О начислении НДС при не возврате работником спецодежды


Удержание Организация выдала своему работнику (куртку) на год, которую при увольнении работник не сдал. Срок использования не истек. Учетной политикой установлено, что списание всей (независимо от срока эксплуатации) производится линейным способом.

Или необходимо оформить реализацию спецодежды работнику по остаточной стоимости, где НДС подлежит начислению? Возникнет ли база для начисления налога на прибыль (в бухгалтерском учете сальдо прочих доходов и расходов получается нулевым).

При увольнении рабочего мы удерживаем из его заработной платы стоимость спецодежды (по остаточной стоимости)


При увольнении рабочего мы удерживаем из его заработной платы стоимость (по остаточной стоимости). Подскажите пожалуйста, как правильно документально это оформить. Нужно ли письменное согласие работника на удержание?

— Если она реализуется сотруднику согласно договора купли-продажи, т.е. в локальном акте организации такая реализация при увольнении предусмотрена, то удержание следует провести на основании данного договора, т.

Продажа спецодежды при увольнении работника


Эксперт журнала “Справочник кадровика” У.Ф. Минибаев разъясняет может ли предприятие при увольнении сотрудника удерживать из его заработной платы остаточную стоимость с неистекшим сроком эксплуатации. Можно ли включить это условие в трудовой договор? Не станет ли это нарушением действующего законодательства? Ответы на эти вопросы в очередной «Теме дня».

На обеспечение работников средствами индивидуальной защиты химический завод ежегодно затрачивает значительные денежные средства.

Списание спецодежды при увольнении — как происходит эта процедура?


Notice. Undefined variable: googleplus in /home/users2/s/staszima/domains/blog.ppe-in-china.com/wp-content/plugins/share-buttons/share/share_customize_type.php on line 188

Notice. Undefined variable: descr in /home/users2/s/staszima/domains/blog.ppe-in-china.com/wp-content/plugins/share-buttons/share/share_customize_type.php on line 245

Notice.